Sunday, October 4, 2026
31 C
Kolkata

“ক্ষেপণাস্ত্র না থাকলে ইরানের পরিণতিও হত গাজার মতো” — আমেরিকা-ইজরায়েলকে নিশানা পেজ়েশকিয়ানের

ইরানের ক্ষেপণাস্ত্র কর্মসূচি নিয়ে ফের জোরালো অবস্থান জানালেন দেশের প্রেসিডেন্ট মাসুদ পেজ়েশকিয়ান। পাকিস্তান সফরে গিয়ে এক সাক্ষাৎকারে তিনি বলেন, শক্তিশালী প্রতিরক্ষা ব্যবস্থা না থাকলে ইরানের পরিস্থিতিও গাজার মতো হতে পারত। তাঁর দাবি, দেশের নিরাপত্তা নিশ্চিত করতেই ইরান দীর্ঘদিন ধরে নিজেদের সামরিক সক্ষমতা বাড়িয়েছে।

পাকিস্তান সফরকালে আন্তর্জাতিক সংবাদমাধ্যমকে দেওয়া সাক্ষাৎকারে পেজ়েশকিয়ান বলেন, ইরানের হাতে আধুনিক ক্ষেপণাস্ত্র না থাকলে শত্রুপক্ষের হামলার ঝুঁকি অনেক বেশি থাকত। তাঁর মতে, এই অস্ত্রভান্ডারই দেশের নিরাপত্তার অন্যতম বড় ভরসা। তিনি আরও দাবি করেন, মধ্যপ্রাচ্যে সাম্প্রতিক সংঘাতের দিকে তাকালে বোঝা যায় শক্তিশালী প্রতিরক্ষা ব্যবস্থার গুরুত্ব কতটা।

ইরানের প্রেসিডেন্ট আমেরিকার মানবাধিকার সংক্রান্ত বক্তব্য নিয়েও প্রশ্ন তুলেছেন। তাঁর অভিযোগ, আন্তর্জাতিক ক্ষেত্রে অনেক সময় এক ধরনের কথা বলা হলেও বাস্তবে অন্য আচরণ দেখা যায়। সেই কারণেই ইরান নিজেদের নিরাপত্তা সংক্রান্ত বিষয়ে কোনও আপস করতে রাজি নয় বলে স্পষ্ট জানিয়েছেন তিনি।

সাক্ষাৎকারে পেজ়েশকিয়ান আরও জানান, সম্প্রতি আমেরিকার সঙ্গে যে সমঝোতা চুক্তি হয়েছে, সেখানে ইরানের প্রতিরক্ষা ব্যবস্থা বা ক্ষেপণাস্ত্র কর্মসূচি নিয়ে কোনও আলোচনা হয়নি। তাঁর দাবি, এই বিষয়টি সম্পূর্ণভাবে ইরানের অভ্যন্তরীণ সিদ্ধান্তের মধ্যে পড়ে। পাকিস্তানের প্রধানমন্ত্রী শাহবাজ শরিফও একই ধরনের মন্তব্য করেছেন। তাঁর বক্তব্য, দুই দেশের আলোচনায় ক্ষেপণাস্ত্র কর্মসূচি কোনও আলোচ্য বিষয় ছিল না।

ইরানের প্রেসিডেন্টের মতে, আন্তর্জাতিক সম্পর্কের ক্ষেত্রে সবার জন্য একই নিয়ম প্রযোজ্য হওয়া উচিত। কিছু দেশ উন্নত ক্ষেপণাস্ত্র রাখতে পারবে, আর অন্য দেশগুলিকে তা থেকে বঞ্চিত করা হবে— এই নীতি গ্রহণযোগ্য নয় বলেও মন্তব্য করেন তিনি।

উল্লেখ্য, চলতি বছরের শুরুতে আমেরিকা ও ইজরায়েলের সঙ্গে ইরানের উত্তেজনা চরমে পৌঁছেছিল। সামরিক অভিযানের পর দুই পক্ষের মধ্যে পাল্টা হামলার ঘটনাও ঘটে। মধ্যপ্রাচ্যে অবস্থিত একাধিক মার্কিন ঘাঁটিকে লক্ষ্য করে ইরান প্রতিক্রিয়া জানায়। দীর্ঘ টানাপোড়েনের পর পাকিস্তান ও কাতারের মধ্যস্থতায় আলোচনা শুরু হয় এবং পরে একটি অস্থায়ী যুদ্ধবিরতিতে সম্মত হয় দুই দেশ।

এরপর দ্বিপাক্ষিক সম্পর্ক স্বাভাবিক করার লক্ষ্যে সমঝোতা চুক্তি স্বাক্ষরিত হয়। তবে নতুন করে বিতর্ক তৈরি হয়েছে ইরানের পারমাণবিক কর্মসূচি ঘিরে। আমেরিকার দাবি, আন্তর্জাতিক পরমাণু শক্তি সংস্থার বিশেষজ্ঞদের ইরানের পরমাণু কেন্দ্র পরিদর্শনের অনুমতি দেওয়া উচিত। অন্যদিকে তেহরান স্পষ্ট জানিয়েছে, দেশের গুরুত্বপূর্ণ পারমাণবিক স্থাপনাগুলিতে বিদেশি পর্যবেক্ষকদের প্রবেশের অনুমতি দেওয়া হবে না।

এই পরিস্থিতিতে আবারও দুই দেশের মধ্যে উত্তেজনা বাড়ার আশঙ্কা তৈরি হয়েছে। বিশেষজ্ঞদের মতে, পারমাণবিক কর্মসূচি নিয়ে মতবিরোধ মিটতে না পারলে আগামী দিনে কূটনৈতিক সম্পর্ক আরও জটিল হয়ে উঠতে পারে।

Hot this week

IIT, SIR, UPI-র বিক্ষোভে ‘কমিউনিস্ট-ইসলামিস্ট চক্র’! বিস্ফোরক দাবি RSS-ঘনিষ্ঠ ‘Organiser’-এর

IIT বোম্বের ছাত্রের আত্মহত্যা, নির্বাচন কমিশনের ভোটার তালিকা সংশোধনের...

পুরভোটের আগে বিজেপির নজরে ৪৪ জন প্রাক্তন তৃণমূল কাউন্সিলর! টিকিট পাওয়ার সম্ভাবনা

কলকাতা পুরভোটের দামামা বাজতেই প্রার্থী বাছাই নিয়ে তৎপরতা শুরু...

শিক্ষার খরচ কমানোর প্রতিবাদে উত্তাল ফ্রান্স, আগুন-ভাঙচুরের মাঝে গ্রেফতার ২ হাজারের বেশি পড়ুয়া

শিক্ষাক্ষেত্রে সরকারি খরচ কমানোর প্রতিবাদে কয়েক দিন ধরে বিক্ষোভে...

Topics

IIT, SIR, UPI-র বিক্ষোভে ‘কমিউনিস্ট-ইসলামিস্ট চক্র’! বিস্ফোরক দাবি RSS-ঘনিষ্ঠ ‘Organiser’-এর

IIT বোম্বের ছাত্রের আত্মহত্যা, নির্বাচন কমিশনের ভোটার তালিকা সংশোধনের...

পুরভোটের আগে বিজেপির নজরে ৪৪ জন প্রাক্তন তৃণমূল কাউন্সিলর! টিকিট পাওয়ার সম্ভাবনা

কলকাতা পুরভোটের দামামা বাজতেই প্রার্থী বাছাই নিয়ে তৎপরতা শুরু...

জ্ঞানেশ কুমারের পদত্যাগের দাবিতে দিল্লিতে আন্দোলনের ডাক সিজেপির, ফের সরগরম যন্তর মন্তর

মুখ্য নির্বাচন কমিশনার জ্ঞানেশ কুমারের পদত্যাগের দাবিতে ফের দিল্লির...

Related Articles

Popular Categories